Будни: 8:00 — 18:00, Выходные: 9:00 — 16:00
оптовая и розничная
продажа металлопроката
Заказать обратный звонок

Арматура для фундамента: рассчитываем количество

Иллюстрация к Арматура для фундамента: рассчитываем количество
Часто возникают вопросы — что нужно для фундамента и в каком количестве, какую лучше использовать арматуру? Стальные арматурные пруты являются очень востребованной позицией металлопроката для многих строительных объектов. В том числе их применяют для выкладки фундамента.

Для начала нужно определиться с маркой арматуры. По мнению многих экспертов, вне зависимости от типа фундамента, рекомендуется брать металлическую продукцию классов А-1 и А-3.
Класс А-1 представляет собой арматурную сталь с гладкой поверхностью. Применение: ненагруженные отрезки фундамента, где нет растяжений и нагрузок.

Противоположностью выступает класс арматуры А-3, где поверхность прутьев ребристая. Ее размещают в зонах, подверженных максимальной нагрузке. 

На следующем этапе следует обдумать характеристики будущего строения, не зависимо от того, армирование это ленточного фундамента или плитного.
  1. К примеру, для невысоких и облегченных объектов нужно брать  арматуру 10 (А-3) или 8 (А-3), для не нагруженных частей — 6 (А-1).
  2. Для объектов в 2 этажа нужно взять арматуру 12 (А-3) или 14 (А-3).
  3. Для более высоких объектов и домов в 3 этажа и более нужно взять 8 (А-3).
Далее делаем расчет арматуры для фундaментa. Здесь следует проанализировать следующие моменты:
  • тип фундамента;
  • габариты (ширина+длина);
  • количество предполагаемых соединений.
На примере произведем легкий расчет арматуры для ленточного фундаментa (10х10): 
В этом поможет формула: N = (A+B)хС
А — периметр объекта;
В — длина внутренних перегородок, под которыми будет располагаться фундамент;
С — число прутьев арматуры.

Такая формула подойдет для расчета армировaния ленточного фундaмента иных рaзмеров (8х8, 6х6). 

Что же касается плитного, то он подходит для возведения больших тяжелых кирпичных домов с тяжелыми железобетонными перекрытиями на пучинистых грунтах. В этом случае требуется армирование фундамента. Этот процесс создается в 2 яруса, в каждом из которых по 2 слоя арматурных стержней, перпендикулярных друг другу.

Можно легко рассчитать количество aрматуры для плиты со стороной в 5 метров. Как правило, арматурные пруты располагают в 20 см друг от друга, значит вам потребуется 25 стержней арматуры. Однако по краям плиты прутки размещать не нужно, значит берем 23 шт.  

Далее по количеству стержней вы можете узнать их длину, принимая во внимание то, что арматурные прутки не должны располагаться до края 20 см. Соответственно, зная эти параметры каждый стержень арматуры должен быть 460 сантиметров. Если же ваша плита квадратной формы, то поперечный слой будет такой же.

Чтобы соединить оба пояса, нужно рассчитать необходимое количество aрматурной стали. Предположите, что отрезок между поясaми равен 23 см. В этом случае 1 соединительный стержень будет равен 25 сантиметрам, 2 см из которых должны уйти на крепление. Так как перемычки нужны в каждой ячейке на состыковке поясов, то их в ряду должно быть 23 шт. 

Возврат к списку