Будни: 8:00 — 18:00, Выходные: 9:00 — 16:00
оптовая и розничная
продажа металлопроката
Заказать обратный звонок

Листовой прокат цены недели

Иллюстрация к Листовой прокат цены недели Мировой рынок листового проката в ноябре. 

На этой неделе в мировом рынке листовой стали процесс спада не прекратился, но существенно замедлился.  На некоторых региональных рынках цены опускаются дальше, но чего нельзя сказать сегментах, огороженных от конкурентной борьбы, там цены растут. 

Вероятно, что пока не изменятся экономические позиции в мире сортового проката, металлопродукция будет подвержена нестабильности и депрессии.

В Китае тоже ситуация нестабильная  и плачевная, сокращается изготовление стальной продукции, останавливается некоторое оборудование  и прокатные станки. 

Но эти факты не оказывают существенного воздействия на стоимость товаров. Потребляется металлопродукция в стране небольшими темпами, а производители дают неблагоприятные прогнозы.

Помимо этого, ценник на железную руду в Китае понемногу падает, что в последствие сказывается на стоимости листовой стали. 

Однако китайским промышленникам есть на что полагаться, сейчас внутренние ценники на листовой прокат больше чем экспортные, поэтому многие производители не заключают сделок с зарубежными клиентами, а те, кто удержал свои позиции на рынке, не уступают. 

Можно сделать вывод, что потребители стран Азии ведут осторожную ценовую политику и не торопятся предпринимать какие-либо действия, выжидая более стабильной ситуации.

Средний ценник в китайскую горячекатаную рулонную сталь составляет 260 $ за тонну. Некоторые производители пытаются выставить ценник в 270 $ за тонну, но эти попытки безуспешны. В тоже время просьбы от покупателей сбавить ценник до 250 $ за тонну остаются без внимания.

Что касается холоднокатаных рулонов, то их некоторые китайские производители готовы отпускать менее 290 $ за тонну, а начальная стоимость на оцинковку толщиной – 1 мм Z120 могут быть меньше 360 $ за тонну. Здесь сыграли большую роль повышенные  пошлины на оцинкованную сталь в США.

Вслед за китайскими металопроизводителями пошли и производители из Тайваня, Кореи и Японии, обреченные понизить свою ценовую политику. Тут ценники горячекатаной стали уменьшились за ноябрь до 270-280 $ за тонну. 

В странах Персидского залива сбыт листовой стали не сдвигается с мертвых точек. Из-за крупномасштабного снижения государственных и частных инвестиций во всем регионе потребление этого металлопроката уменьшилось. Ситуация в заливе Саудовской Аравии печальна в последний год, вероятно итоги бюджета будут завершены с дефицитом порядка 20% от ВВП.

Это сказывается на намерениях правительственных органов экономить везде и на всем. Из Западных источников поступают сообщения, что даже уменьшаются  капиталовложения в нефтяные разработки в странах, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии.

Поскольку склады у арабских поставщиков достаточно заполнены продукцией, поэтому они не нуждаются в новых приобретениях.

Надежды производителей металлопроката из России и Украины по пролонгированию котировок на ноябрь не оправдались. Такой политикой пользуется только украинская компания «Метинвест», которая снизила выпуск продукции в связи с приостановкой работы некоторого оборудования и сократила объемы предложений. 


Возврат к списку